支付境外佣金代扣代缴税金了吗?

发布时间:2020-09-02 来源于:擎天财税培训平台 编辑:擎天小编 浏览:1109




对于出口企业而言,关注收汇是日常,支付佣金也很常见, 而支付过程中税金都正常代扣代缴了吗?

这一讲,擎天大讲师带大家一起自查一下。


一、常见佣金形式


佣金指代理人或经纪人为委托人服务而收取的报酬,现行主要有三种形式。

1.明佣

交易双方在买卖合同、信用证或发票等相关单证上明确表示佣金金额,相当于折扣,实务中较少。

2.暗佣

不在发票上列明佣金,在合同中也不表明佣金率或“佣金”字样,而是由委托方与中间商另外签订“代理协议”或约定的佣金,实务中比较常见。

3.累计佣金

 出口企业对包销、代理客户签订合约,规定在一定时间内推销一定数量(或金额)以上的某种商品后,按其累计销货金额和佣金率支付的佣金。


二、支付境外佣金代扣代缴税金


 支付佣金可理解为向国外客户购买服务而支付的费用,根据跨境业务税收管理有关规定,企业支付外方佣金,应代扣代缴相关税费。

1.增值税

支付佣金是否代扣增值税应重点关注:应税服务的提供方为境外单位或者个人;境内单位或者个人在境外接受应税服务;所接受的服务必须完全在境外消费使用,只有同时满足这三点要求才不属于在境内提供应税服务,才不需要缴纳增值税,否则应代扣增值税。

境外单位或者个人提供的业务推介服务属于增值税应税服务,应按经纪代理行为缴纳增值税。

2.企业所得税

   对于非居民企业取得劳务所得是否征收企业所得税,按照劳务发生地判断。

非居民企业在境外为国内出口企业提供的客户推介服务,实际劳务发生在境外,则不需要缴纳企业所得税。

3.个人所得税

对于取得劳务报酬所得的非居民个人是否征收个人所得税,按照任职、受雇、履约劳务发生地判断。

非居民个人在境外为国内出口企业提供的客户推介服务,履约劳务发生地在境外,则不需要缴纳个人所得税。


三、案例


国外A企业(非居民企业)为国内B出口企业提供业务推介,约定按照业务销售额的5%结算推介费,产生的税金由A企业自行承担,2020年上半年B企业该业务销售额为人民币1000万元,7月B 企业向A企业支付上半年费用,试问,支付该笔费用产生多少税金?最终支付A企业多少钱?如何账务处理?

解析:

1.代扣代缴税额

代扣代缴增值税=1000*5%/(1+6%)*6%=2.83万元

代扣代缴附加税=2.83*12%=0.34万元

代扣代缴税额合计=2.83+0.34=3.17万元

2.支付A企业佣金金额

1000*5%-3.17=46.83万元

3.账务处理

(1)确认佣金支出

借:销售费用   50万

    贷:其他应付款  50万

(2)确认代扣代缴税金

借:其他应付款    3.17万

贷:应交税额——代扣代缴增值税  2.83万

    应交税额——代扣附加税      0.34万

       借:应交税额——代扣代缴增值税      2.83万

           应交税额——代扣附加税          0.34万

           贷:银行存款    3.17万 

(3)支付佣金

借:其他应付款      46.83万

贷:银行存款    46.83万


四、注意事项提醒


1.无论支付境外佣金还是其他费用,事先一定要根据实际业务确认是否需要代扣代缴税金;

2.事先确定税金承担方,不同的方式适用的价税分离方式不同,对税负有一定的影响;

3.境内机构支付发生在境外的进出口贸易佣金,无需办理和提交《服务贸易等项目对外支付税务备案表》。

 

最后,还是要提醒大家支付境外佣金前先代扣代缴税金哦!


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